Seleccionar página

El día 24 de junio celebramos la tradicional fiesta de final de curso, con una amplia participación por parte del alumnado y bien coordinada por el profesorado, el PAS y el AMPA del Centro.

Agradecer al profesorado de guardia asignado a cada una de las actividades su implicación y el apoyo prestado al profesorado responsable de las mismas, sin duda los motores y gran animadores de la actividad, gracias por vuestro entusiasmo y esfuerzo.

Reconocer al AMPA la colaboración prestada en la realización de las distintas actividades, la subvención económica aportada para la compra de los refrescos amenizando el esplendido día del que disfrutamos y en especial, la ayuda aporta en la elaboración de la paella, de la que se repartieron más de 150 raciones y que pretendemos ampliar para el siguiente curso.

Esperamos continuar, mejorar y reforzar esta actividad en la que toda la comunidad educativa disfrutamos unidos por nuestro Centro.

Felices vacaciones.

El programa de actividades desarrolladas fue el siguiente:

  • 8:15 Campeonato de penaltis: porteros y delanteros Lugar: Pista fútbol
    Profesor responsable: José Carlos Martínez Gámez
  • 8:45 Campeonato de tiros libres y triples Lugar: Pista baloncesto
    Profesor responsable: José Carlos Martínez Gámez
  • 8:15 Proyección de la película “El niño que domó al viento” (1h 53′)
    Lugar: SUM
  • 9:00-10:00 Kahoot cultura general
    Profesor responsable: Gustavo Porras
    Lugar: Aula Informática (frente sala Profesorado)
  • 9:15 Partido baloncesto profesorado-alumnado
    Lugar: Pista baloncesto
    Profesores responsables: José Carlos Martínez Gámez

10:15 Actividades pre-cine fórum de unos 8′

    de duración cada una a cargo de

  • – Profesor responsable: María Molina “Los principios de la energía eólica”
  • – Profesor responsable: Iván Maldonado: “La situación de África”
  • – Profesor responsable: Mª Ángeles Jiménez. “La educación en los países africanos”
  • – Profesor responsable: Víctor Rojo: ”El clima en el sureste de África”
  • – Profesora responsable: Mammem González Tapia
  • 10:15-11:15 Gymkana
    Lugar: Pistas deportivas
    Profesorado responsable: monitores empresa
  • 11:15 Partido de fútbol sala profesorado-alumnado
    Lugar. Pista fútbol
    Profesorado responsable: José Carlos Martínez Gámez
  • 11:15: Campeonato de tenis de mesa
    Lugar: Gimnasio
    Profesora responsable: María Carrascosa
  • 11:30-12:00 Cine fórum: Coloquio abierto a todo el alumnado asistente.
    Modera y dirige: Mammem González Tapia
  • 12:00-12:15 Actuaciones musicales
    -Canción en lengua de signos a cargo del alumnado de libre disposición de Lengua de signos (Lola García y Mar Gallego)
    – Baile: Break dance a cargo Sergio de la Cruz
    Lugar: SUM
  • 12:15-13:15 Obra de teatro “Pieles” por la compañía Utopía del IES Alhambra
    Lugar: SUM
    Profesora responsable: Mammem González Tapia
  • 12:30 Campeonato de ajedrez
    Lugar: Biblioteca
    Profesorado responsable: Fulgencio Tovar y Víctor Rojo
  • 13:15- 13:30 Canción en chino
    Lugar SUM
    Profesora responsable: Yuting Zhang
  • 13:30 Entrega de premios
    Lugar: SUM
    Profesorado responsable: José Carlos Martínez Gámez
  • 14:00 Degustación de paella y refrescos
    Lugar: Porche
    Profesor responsable: Javier González y Fernando Mollinedo
    Colabora: AMPA IES Alhambra

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar